信件内容

返回列表
信件内容
编号: 102147
类型: 咨询
标题: 关于最新物业管理办法具体实施时间
时间: 2019-08-23
内容: 尊敬的各位县领导,我是一名土生土长的长武人民,最近看见陕西发改委关于.8月8日,省发改委在官网公布了新修订的《陕西省物业服务收费管理办法》。该办法由陕西省发展和改革委员会、陕西省住房和城乡建设厅、陕西省市场监督管理局联合印发, 深切感受到党的政策落实到了实处。本办法中明确提出 1 物业管理区域内照明、景观、消防、安防、电梯等归属业主共有公共配套设施设备的用水、用电费用以及电梯维护保养和年检费用计入物业服务费成本,不得单独收取 2 物业公司不得强制向业主收取公摊耗能费、砸墙费、垃圾清运费、有偿服务费等不合理的自定收费项目。 请问长武县各相关单位什么时候落实本规定,是否按照省发改委要求 2019年9月1日起执行,有效期5年。 盼回复,一个热爱关心家乡发展的公民。
回复内容
受理单位: 长武县
回复日期: 2019-08-26
回复内容:

你好,省发改委出台的《陕西省物业服务收费管理办法》是按照省、市、县程序逐级下发传达的,目前未下发到县一级,经与咸阳市发改局沟通,得到如下答复:咸阳市物业管理实施细则未出台前,暂按现行政策执行。为了顺利衔接,在转发省上办法时,一并明确过度期间按现行政策执行。

满意度调查

1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码:
,